4種委員会(少年)

種別事業計画

【県大会】

  • 2021 U-12サッカーリーグin千葉
    【学年・試合方法】6年生以下 年間リーグ
    【主管】4種委員会
    【日程】[1stリーグ]4/24~6/19 [2ndリーグ]9/4~10/16
  • 第45回関東少年サッカー大会千葉県大会
    【学年・試合方法】6年生以下
    【主管】4種委員会
    【日程】[試合日]7/4 7/11 7/18 [決勝]7/18 CFAフットボールセンター
  • JFA 第45回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会
    【学年・試合方法】6年生以下
    【主管】4種委員会
    【日程】[開会式]11/6 青葉の森公園陸上競技場[試合日]11/7 11/14 11/21
        [決勝]11/28 白井陸上競技場
  • チバテレビ旗争奪 第44回 千葉県U-12サッカー選手権大会
    【学年・試合方法】6年生以下 オープントナメント 11人制
    【主管】4種委員会(6・7ブロック)
    【日程】[開会式]12/4 千葉ポートパーク円形広場[試合日]12/5 12/12 1/30 2/6 2/13
        [決勝]2/20 ゼットエーオリプリスタジアム
  • 千葉県ケーブルテレビ杯 第36回 千葉県U-9サッカー選手権大会 (中央大会進出72チーム)
    【学年・試合方法】3年生以下 リーグ戦
    【主管】2ブロック
    【日程】[試合日]ブロック予選リーグ 4月~9月12日 [中央大会]10/17 10/24 11/3
        [決勝]11/14 野田市陸上競技場
  • 第36回 千葉県U-10サッカー選手権大会(中央大会進出72チーム)
    【学年・試合方法】4年生以下 リーグ戦
    【主管】1ブロック
    【日程】[試合日]ブロック予選リーグ 4月~9月25日 [中央大会]10/31 11/7 11/14
        [決勝]11/21 浦安市ブリオベッカフィールド明海
  • 第41回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東千葉県予選 (中央大会進出72チーム)
    【学年・試合方法】5年生以下 リーグ戦
    【主管】5ブロック
    【日程】[試合日]ブロック予選リーグ 5月~10月10日 [中央大会]11/21 11/28 12/5
        [決勝]12/19 八千代市総合競技場
  • 第3回千葉県U-12ガールズサッカー選手権大会
    【学年・試合方法】女子
    【主管】4種委員会
    【日程】[試合日]ブロック予選リーグ 10/23 10/31 [決勝]11/3 CFAフットボールセンター
  • 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11)
    【学年・試合方法】5年生 トレセン
    【主管】4ブロック
    【日程】7/22 9/20 11/23 1/10
  • 千葉県U-10郡市選抜サッカー4年生大会
    【学年・試合方法】4年生郡市選抜
    【主管】3ブロック
    【日程】[試合日]1/23 1/30 [決勝]2/6 鎌ヶ谷市福太郎スタジアム
  • 千葉県U-11郡市選抜サッカー5年生大会
    【学年・試合方法】5年生郡市選抜
    【主管】8ブロック
    【日程】[試合日]2/6 2/13 [決勝]2/23 富津市ふれあい公園陸上競技場
  • トレセンマッチデー
    【学年・試合方法】技術委員会
    【主管】各ブロック
    【日程】4/25, 5/23, 6/27, 7/25, 9/26, 10/24, 11/28, 12/12, 1/23, 2/26, 2/27, 3/13

※予備日は開催日自習土曜日を基本とする

【県外大会】

  • JA全農杯全国小学生選抜サッカー決勝大会
    【学年・試合方法】6年生
    【主管】神奈川県
    【日程】5/3~5/5(関東大会上位3チーム)
  • MTM関東交流戦
    【学年・試合方法】6年生
    【主管】群馬県
    【日程】7/30~8/1(県トレセンチーム)
  • JJPトレセン研修会 (FFP)
    【学年・試合方法】6年生
    【主管】未定
    【日程】未定(県トレセン推薦選手)
  • 第45回関東少年サッカー大会
    【学年・試合方法】6年生
    【主管】茨城県
    【日程】8/27~8/29(U-12前期リーグ1・2・3位チーム)
  • JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会
    【学年・試合方法】6年生
    【主管】鹿児島県
    【日程】12/25~12/29 鹿児島市
  • 関東女子トレセンリーグ
    【学年・試合方法】U-12以下女子
    【主管】未定
    【日程】12/4~12/5
  • JFAU-12ガールズゲーム関東 2021in千葉
    【学年・試合方法】U-12以下女子
    【主管】千葉県
    【日程】2022.1/22~1/23(関東8都県FAチーム)
  • JFAガールズエイトサッカー大会in関東
    【学年・試合方法】U-12以下女子
    【主管】茨城県
    【日程】2022.2/26~2/27(関東8都県FAチーム)
  • 第31回関東選抜少年サッカー大会
    【学年・試合方法】6年生
    【主管】 群馬県
    【日程】2022.3/5~3/6(県トレセン2チーム)
  • JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会 In関東
    【学年・試合方法】5年生
    【主管】埼玉県
    【日程】2022.3/20~21(千葉県予選上位2チーム)

登録チーム

村上SC 大和田FC よなもとSC
勝田台FC ポカルスFC FC八千代台キッカーズ
FC高津 ソレイユ明青
チームスポルトやちよ エストゥーロ八千代 エスフェローザ八千代